Convegno: 2020 Vecchie e Nuove Sfide in Oftalmologia

0
50

15 Febbraio 2020 dalle ore 8.00
Sale Convegni Museo Diocesano TERNI

PROGRAMMA

ore 8.00 Registrazione dei partecipanti
ore 8.30 Apertura dei lavori e saluto delle autorità

PRIMA SESSIONE GLAUCOMA

ore 9.00 “Quando il glaucoma progredisce” A.Perdicchi (Rimini-Roma)

ore 9.15 TAVOLA ROTONDA
Moderatore: F. Oddone (Roma)
panel: N. Boccolini (Branca), A. Durante (Terni), S. Ignagni (Orvieto), G. Manni (Roma), A. De Carolis (Perugia)

ore 9.35 “Chirurgia filtrante e MIGS: quale, quando, perchè” G. Caramello (Cuneo)

ore 9.50 TAVOLA ROTONDA
Moderatore: G. Manni (Roma)
panel: S. Lippera (Fabriano), A. Balestrazzi (Grosseto), F. Oddone (Roma), D.Domanico (Terracina)

ore 10.10 LETTURA MAGISTRALE
“Ocular Surface, Disease nel  Glaucoma” S. Bonini (Roma)

ore 11.00 Coffee Break

SECONDA SESSIONE SEGMENTO ANTERIORE

ore 11.30 “L’ulcera corneale che non guarisce” A. Pocobelli (Roma)

ore 11.45  TAVOLA ROTONDA
moderatore: S. Bonini (Roma)
panel: A. Bartolini (Terni), R. Di Bastiano (Avezzano), C. Lupidi (Foligno), V. Sarnicola (Grosseto)

ore 12.05 “Acanthamoeba Corneale” A. Di Zazzo (Roma)

ore 12.20 TAVOLA ROTONDA
moderatore: V. Sarnicola (Grosseto)
panel: C. Benedetti (Terni), R. Colabelli (Varese),S. Bonini (Roma)

ore 13.00 Lunch

ore 14.00 “La gestione della lussazione del cristallino e della IOL” E. Poddi (Terni), M. Ilari (Terni)

ore 14.15 TAVOLA ROTONDA
moderatore: P. Cocca (Spoleto)
panel: W. Di Bastiano (Avezzano), S. Lippera (Fabriano), C. Lupidi (Foligno)

TERZA SESSIONE SEGMENTO POSTERIORE

ore 14.45 “Il foro maculare: quando  intervenire e perché” M. Coassin (Reggio Emilia)

ore 15.00 TAVOLA ROTONDA
moderatore: P. Esposti (Siena)
panel: F. Di Tizio (Roma), T. Fiore (Perugia), S. Lippera (Fabriano), G.B. Sbordone (Città di Castello), G. Lesnoni (Roma)

ore 15.20 “Il distacco di retina regmatogeno: chirurgia episclerale vs chirurgia vitreoretinica” G. Lesnoni (Roma)

ore 15.35 TAVOLA ROTONDA
moderatore: A. Balestrazzi (Grosseto)
panel: L. Cesari (Ascoli Piceno), M. Coassin (Reggio Emilia), P. Esposti (Siena), M. A. Pileri (Roma), G. Santoni (Perugia), F. Petrarchini (Terni).

ore  16.00 “AMD  neovascolare: fino a quando continuare il trattamento?” R. Formicola (Roma)

ore 16.15 “Risensibilizzazione con laser micropulsato della AMD neovascolare non rispondente agli anti vegf” P. Esposti (Siena)

ore 16.30 TAVOLA ROTONDA
moderatore: A. Romani (Arezzo)
panel: A. Caricato (Perugia), S. De Castro (Terni), E. Nuti (Siena), A. M. Minnella (Roma)

ore  17.00 “Edema maculare: come comportarsi?” A. M. Minnella (Roma)

ore 17.15 TAVOLA ROTONDA
moderatore: P. Esposti (Siena)
panel: N. Boccolini (Branca), L. Colecchia (Roma), M. Lo Grasso (Orvieto), M. Schiavone (Roma)

ore 17.30 Fine lavori e conclusioni Compilazione Questionario ECM


ECM accreditamento evento n. 8572-84
soggetti accreditati (8 crediti formativi)
Medici (Discipline di: Medicina Generale, Oculistica, Oftalmologia), Infermieri, Ortottisti

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Enrico PODDI

L’iscrizione è gratuita
Si prega di inviare la scheda di iscrizione allegata alla Segreteria Organizzativa entro il 07 Febbraio 2020 o compilare il form sul sito: www.ec-comunica.it

Convegno 15 febbraio

LASCIA UN COMMENTO

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.